Эластичные связи

При этом возможно достижение высокого технического и эстетического качества конструкций. Особенностью резильянсовых систем является способность запасать упругую энергию и при действии эксплуатационных нагрузок подвергаться значительным деформациям без разрушения конструкции.

Один из перспективных путей обеспечения высокого резильянса изготовление конструкций из коротких жестких элементов (стержней), объединяемых гибкими, эластичными связями (поясами). Конструкции такого типа можно выполнять из современных легких материалов, что значительно снизит материалоемкость, однако при этом в конструкциях должен быть обеспечен оптимальный компромисс между прочностью, жесткостью и резильянсом.

Исследование биостержней показало, что природа активно использует для повышения их устойчивости такие приемы, как пространственное их искривление в соответствии с изогнутой осевой линией, отвечающей устойчивой криволинейной форме равновесия, повороты поперечных сечений вдоль оси стержня (естественное закручивание). Использование этих приемов в практике проектирования стержневых систем позволит не только повысить их устойчивость, но и упростить расчет стержней на устойчивость, так как он практически будет сводиться к определению РКр и соответствующих прогибов для заранее заданной формы изогнутой оси стержня, по которой он изгибается в действительности.

Сочетание принципов строительной бионики и методов оптимизации создает надежную научную базу для разработки достаточно общих и высокоэффективных средств синтеза конструктивных систем (ферм, рам, пластин, оболочек и т. д.). При построении моделей синтеза оптимальных пластинчато-стержневых систем с учетом принципов строительной бионики упрощается их математическая структура. Это позволяет использовать для реализации задач эффективные методы оптимизации, которые в настоящее время применяются специалистами при проектировании конструктивных систем.

Сформулированные задачи синтеза оптимальных пластинчато-стержневых систем представляют собой условные задачи математического программирования.

Наличие ограничений усложняет необходимые условия экстремума. Соответственно с этим усложняются и методы решения, использующие необходимые условия экстремума.

Комментарии запрещены.