Что такое воздухоопорное сооружение

Это строение специального вида, представляющее собой полотно, закрепленное на основе и не имеющее силового каркаса. В отличие от традиционных конструкций быстровозводимые здания (здесь имеются в виду воздухоопорные сооружения) требуют постоянного присутствия нагнетательных агрегатов. Также для увеличения прочности применяется система канатов, притягивающих тент книзу, чтобы препятствовать подъемной силе.

Крепление конструкции

Здесь главная проблема – высокое давление, из-за которого сооружение стремится оторваться от грунта. Чтобы этого не произошло, используют анкерную систему. Она состоит из специальных винтов, вкручиваемых в землю, и тросов, соединенных с куполом. В некоторых случаях в качестве основы используют ленточный фундамент либо емкости с водой (песком), играющие роль бетонных блоков.

Тент и оборудование

В качестве покрытия применяется армированная ткань из ПВХ с противопожарной пропиткой (класс М2). Входящие в ее состав нити переплетены таким образом, что преднамеренный разрыв оболочки маловероятен. Сама ткань покрывается лаком, который защищает ее от влаги и микроорганизмов. Купол хорошо противостоит загрязнениям и свободно моется.

Из оборудования наиболее важными являются вентиляционные системы, воздушные шлюзы и отопительные установки. Для контроля за давлением и температурой используется автоматика, которая поддерживает заданные параметры и при необходимости включает тот или иной агрегат. Воздухоопорные конструкции представляют собой довольно надежные сооружения, и при правильной эксплуатации их срок службы может достигать 10 лет, а элементов оборудования – до 30-ти.

Комментарии запрещены.