Задачи домоуправления

Задачи домоуправленияУказанное мероприятие имеет большое значение при наличии в квартале маломерных участков, на которых расположены небольшие дворы при плотно населенных больших домах. При объединении таких участков в пределах одного квартала проживающие получают возможность пользоваться общей площадью зеленых насаждений, а иногда и фруктовыми деревьями.

Вместе с тем наиболее рационально используются сараи для топлива, гаражи и т. п., при наличии центрального отопления — объединение отопления в групповые котельные или теплоцентрали. Еще большее применение этот материал может иметь непосредственно в домоуправлениях, как в первичных органах хозяйственной эксплуатации.

Основной задачей домоуправлений является сохранение находящегося в его ведении жилищного фонда путем правильного ведения домового хозяйства, осуществления ремонтов, содержания домовладения в надлежащем санитарном состоянии, установления бережного отношения квартиросъемщиков к домовому хозяйству и улучшению жилищно-бытовых условий квартиросъемщиков. В соответствии с этим домоуправление осуществляет ряд необходимых мероприятий, при выполнении которых может быть использован материал инвентаризации.

Так, например, уставный фонд (основных средств домоуправления) должен определяться па основе инвентаризационной оценки строений.

При назначении управляющего домом надо обязать его принимать домоуправление по приемо-сдаточному акту, в котором должно быть подробно указано техническое состояние зданий, сооружений, двора, служб, домового оборудования, что легко определяется на основе инвентаризационных материалов. Необходимо исчерпывающе использовать все данные инвентаризации при составлении типового приемо-сдаточного акта.

Управляющему домами необходимо хорошо знать отдельные, обслуживаемые им строения.

Изучать их следует, также руководствуясь материалами инвентаризации.

Практика показала, что наличие у домовладений технической документации не только облегчает их оперативную деятельность, но и дает возможность наиболее полно и правильно определять квартирную и арендную плату.

Комментарии запрещены.