Линейные размеры отдельных помещений

Линейные размеры отдельных помещенийПри измерении прямоугольных помещении достаточно ограничиться двумя замерами, однако при наличии даже слабо выраженных признаков непрямоугольное необходимо измерить все стороны помещения и расстояние по диагонали. В угловых помещениях прямоугольного очертания следует брать две диагонали. Наличие диагоналей облегчает определение и построение внешней конфигурации строений.

Площадь непрямоугольных фигур следует определять разбивкой их на треугольники,. Линейные размеры отдельных помещений следует устанавливать по стенам или как можно ближе к ним, параллельно стене и полу, на высоте примерно 1 -1,3 м от пола.

Все размеры на поэтажных планах обозначаются в сантиметрах, с точностью до целых сантиметров, а на схематических генеральных планах, как правило, — в метрах с точностью до 0,01 м. В абрисе размеры проставляются обязательно у той стены, где они были взяты; там же следует проставлять их и в чертежах.

Если линия замера проходит у выступов (печей или отдельных конструкций), на чертеже обязательно надо указать размерную линию, подтверждающую, к какому именно расстоянию относится данный размер.

При необходимости определения толщины внутренней стены выполняют сквозной замер длины двух смежных помещений, разделенных этой стеной, с учетом стены.

Из полученного замера исключают сумму двух длин смежных помещений.

Остаток дает толщину стены. Толщину внутренней стены можно также измерить непосредственно в дверном проеме.

В этом случае толщину наличников следует исключить.

Толщину наружных стен определяют вычитанием из наружного размера строения суммы всех внутренних замеров и толщины внутренних стен и перегородок. Наружный замер при этом следует брать не по цоколю, а по телу стен и сравнивать его с теми внутренними замерами, которые взяты у этой стены.

Кроме этого, толщина стен определяется непосредственно измерениями.

Комментарии запрещены.