Производственные помещения

Производственные помещенияЖилые, конторские, школьные, учебно-воспитательные и научные учреждения, культурно-просветительные, лечебно-санитарные, гаражи (нового строительства) и коммунально-бытовые помещения учитываются с подразделением на основную и служебную площади. К служебной площади в жилых помещениях относятся: прихожие, коридоры, ванные комнаты и душевые, за исключением предназначенных для лечебных целей или находящихся в банях, уборные, чуланы, кладовки, непосредственно сообщающиеся с квартирой, буфеты, расположенные в коридорах, кухни в квартирах и при школах, вестибюли, котельные для отопления строений, склады топлива при них, помещения мастерских и прачечных для обслуживания жильцов, помещения для дров в основном строении, обычно расположенные в подвальных этажах, и тому подобные части помещений, обслуживающие основную площадь помещений. Служебная площадь, как исключение, может быть расположена в отдельных строениях (например, кухни, домовые мастерские и прачечные, отдельно стоящая котельная центрального отопления и т. д.). В этом случае на них составляются поэтажный план и экспликация.

Если в конторских, торгово-складочных, производственных, Школьных, учебно-воспитательных помещениях, гаражах и т. п. имеются предназначенные для жилья комнаты, площади таких комнат в экспликации следует записывать.

Если помещение приспособлено под жилье, контору и т. д. Из Другого типа, с сохранением некоторых признаков прежнего то в графе Назначение помещения следует указывать, из какого типа оно приспособлено (например: жилое — из торгового, складочное — из бывшей церкви и т. д.). Площади лестничных клеток, как и площади шахт для лифтов по всем без исключения строениям общеполезной площадью не считаются, но учитываются по первому этажу и показываются в экспликации самостоятельно за итогом всей общеполезной площади по строению.

Площади холодных построек (сени, тамбуры) общеполезной площадью не считаются, площадь их показывается так же, как и площадь лестничных клеток, за итогом общеполезной площади по строению.

Комментарии запрещены.